Cигналы слабости VSA. Часть 2

Продолжение статьи начатой в первой части.

Сигнал слабости VSA №3.

Этот принцип известен как «усилие против результата».  После любого сигнала силы, вы должны увидеть сильный рынок, но если следующий бар — вниз, с закрытием внизу, закрытие и минимум меньше, чем на предыдущем баре, это — встречный сигнал, аннулирующий или отменяющий предыдущий. Вы не должны бороться с рынком, но должны логически принять, что раз на рынке нет закономерного результата от предыдущей силы, значит рынок слаб. Если первый сигнал был подлинным сигналом силы, то профессионалы бы немедленно вскочили бы на рынок и повысили цены, а не понизили бы их.

Вы должны бы внимательными и настороже к таким вещам, как бар, который я подписал test — следующий бар опускается вниз, чтобы заблокировать вас в невыгодной позиции. Если вы покупатель, и считаете что цены находятся на минимумах, то бар, на который указывает курсор, призван, чтобы захлопнуть вас в ловушке с ошибочной позицией, или — не дать вам успеть продать.

Сигнал слабости VSA №3
Сигнал слабости VSA №3

Так объясняет этот бар с широким спредом вниз мастер VSA Том Уильямс —  рынок манипулирует людьми, чтобы держать вас в убыточной позиции, и вне прибыльных. Все вы трейдеры — не потребители, это вас потребляют, расходуют. Вас будут обманывать и направлять в неправильную сторону всеми возможными способами, но как знают читатели графика VSA, они оставляют свои следы на траве, когда забираются в ваш дом. Они могут облапошить вас в новостях, но не смогут это сделать на ленте. Верьте только тому, что говорит вам график. А он говорит, что это «нет спроса», а не тест. Он просто так выглядит.

Далее, с правой стороны вы видите две стрелки, указывающие на два ап-бара. Изначально, у нас есть ап-бар после 20:45, это еще одна ловушка, чтобы поймать вас в плохом движении. Так, маркет-мейкеры попытались увлечь вас в лонг, но в это же время втайне были настроены в обратном направлении. Бар в 21:00, близкий к закрытию торгов, это еще один ап-бар на высоком объеме, и это еще один сигнал опасности, кричащий, что вам не нужно быть быком на этом рынке.

Сигнал слабости VSA №4.

Этот сигнал слабости является окончанием растущего рынка (end of rising market), а также аптрастом (upthrust). Аптраст находится здесь с определенной целью — он делает, чтобы стоп-лоссы сработали. Вы могли открыть короткую позицию после сигнала слабости на баре, отмеченном овалом. Там были серьезные предложения, но рынок временно поддержали до бара, который является аптрастом и окончанием растущего рынка. Это еще один кричащий сигнал для вас. Если у вас есть открытые длинные позиции, вам следует немедленно убираться с этого рынка.

Сигнал слабости №4
Сигнал слабости №4

На сильном рынке однако, многие паттерны на графике выглядят как аптраст, но не оправдывают собственных обещаний. Например, если вы видите то, что напоминает аптраст после кульминации продаж, и у вас на непосредственном фоне есть многочисленные тесты предложения на невысоком объеме — это может быть неверно. Аптраст должен находиться в правильном месте, а не быть белым медведем на Гавайях. Не обращайте на него особого внимания, так как на фоне у вас есть сила. Аптрасты проявляют себя, когда на фоне есть слабость, а не сила.

Это то, что вам надо высматривать. Если вы видите бар, на который указывает курсор, а за три бара до него предложение (как отмечено первым овалом) — значительно высокий объем и узкий спред на ап-баре, с закрытием в середине — то это первые сигналы потенциально медвежьего рынка. Потом вы должны наблюдать за подтверждением. Там, где я обвел овалом два бара — это подтверждение, и вас следует ожидать немедленного снижения цены. Третий бар после курсора призван заблокировать вас в убыточных позициях, если вы открыли лонги. А если вы уже настроились по-медвежьи, и ищете вход в шорты, этот бар не даст вам такой возможности. Поэтому если вы смотрите на рынки, как это делает публика, у вас мало шансов быть в выигрышной позиции.