Метод Вайкоффа. Статья Гарри Дейтона.

Перевод статьи последователя метода Ричарда Вайкоффа, доктора, психолога, трейдера, эксперта VSA club Гари Дейтона.
Сайт Гари Дейтона: http://www.tradingpsychologyedge.com

В этой статье я покажу, как умение читать график баров и объемов дает преимущество среднесрочному и краткосрочному трейдеру. Это подход был впервые описан Ричардом Вайкоффом (Richard Demille Wyckoff) в начале 20 века.

Вайкофф считается отцом технического анализа, он изучал такие важные понятия на рынке, как сопротивление и поддержка, кульминации и тесты. Несмотря, что прошло много времени, его учение о том, как раскрывать силы спроса и предложения на рынке через показатели цены и объема, может дать ценное преимущество трейдерам на сегодняшних рынках.

Недельный график канадского доллара
Недельный график канадского доллара

 

Несмотря, что на недельном графике точки А и С — повышающиеся минимумы, в точке D рынок не смог развить аптренд, сформировав аптраст, когда цена закрылась ниже уровня сопротивления из точки В (upthrust — укол вверх — термин Вайкоффа). Аптраст был «протестирован» в точке F на сравнительно невысоком объеме, показав дефицит спроса под старым уровнем сопротивления В.  Точка F — также есть аптраст, более четко виден на дневном графике — время принятия решения о вход в короткую позицию (продажи) для свинг-трейдера.

Из точки F рынок опускался на увеличивающимся объеме и более широких спредах/ренжах (разница между максимумом и минимумом бара), отображая активные продажи. Падение остановилось прямо под уровнем поддержки под точкой Е. Безрезультатность попытки пробить уровень поддержки является аптрастом в обратную сторону. Когда цена закрывается выше уровня поддержки после того, как она зашла ниже его, это называется спринг (spring — трамплин, скачок — термин Вайкоффа).

Перед свинг-трейдером, который встал в короткую позицию, теперь встает вопрос, когда он видит спринг — сигнал силы. Закрывать ли короткую позицию (продажи), открывать ли длинную (покупки)? Ответ может быть найден на графике нижнего таймфрейма

Дневной график канадского доллара
Дневной график канадского доллара

Точки 1 и 2 показывают неспособность покупателей удержать цены выше уровня сопротивления. Вместо этого, продавцы вышли на рынок и бары закрылись в середине, ниже линии сопротивления. Повышенный объем подтверждает слабость рынка. Последующие дни показали понижающиеся максимумы и минимумы — все, кроме одного — индикация того, что рынок не может расти. Продавцы агрессивно опустили цены начиная с точки 3 — бары с широким спредом, закрытием внизу, и увеличивающимся объемом до точки G. Это нормально для опускающегося рынка делать паузы на поддержках и повышаться. Ключевой вопрос для свинг-трейдера — является ли рост чисто техническим откатом вверх (коррекцией), или началом бычьего движения.

Трейдеры, как правило, концентрируются на последних барах графика. Но важно рассматривать график шире, анализируя больше, чем несколько последних баров. Так, на недельном графике в точках B, D, F у покупателей было три возможности двинуть рынок вверх, но без успеха. Ралли вверх вряд ли начнется с таким фоном. На дневном графике мы видим быстрое падение F-G. Объем увеличивается на этом падении. Предложение явно доминирует над спросом, как и следует ожидать в случае аптраста на недельном графике — серьезном сигнале слабости.

Сравни это падение с ростом G-H. Несмотря на несколько сильных дней/баров, спреды и объемы слабые по сравнению с падением F-G. Покупатели (спрос) должны приложить больше усилий, чтобы побороть последнюю волну предложения на рынке. Мы также видим, что подъем G-H остановился на уровне поддержки середины декабря. Поскольку эта поддержка была легко пробита баром 4,  мы можем ожидать сопротивление теперь. Рынки часто возвращаются к местам ускоренного падения, такого как в баре 4. Хотя предложение доминирует, высокий объем показывает наличие спроса. Рынок может протестировать этот уровень, чтобы убедиться, что покупателей не осталось, и исключена оппозиция понижению. Разбор этого места бар за баром позволяет удивительно точно выявить правду о действительной силе покупателей.

Окончание статьи на форуме.